关于小区消防设施问题

2022-08-09 13:28  来源:安徽省人民政府网 字号: 打印

近日,有网友反映“小区消防设施 ”有关问题。对此,@安徽省人民政府网 组织合肥市回应如下:

【网民留言】

我居住的小区内消防设施存在不合格和缺失的情况,请相关部门督促进行整改。

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府网”留言,反映小区消防设施存在安全隐患问题,合肥市人民政府高度重视,立即交由新站区管委会调查处理,现将办理情况答复如下:

经当地居委会核实,您居住的小区物业于2020年9月购买安装了一批新的灭火器,并对旧的灭火器进行了灌装。接到您反映后,物业立即对小区内楼栋消防设施进行了专项检查,针对小区内消防设施不合格、缺失、失效等问题进行更换、补缺、整改,并安排专人定期检查维护消防设施,发现问题及时处理。下一步,当地社区及社居委将联合消防部门,计划于近期再次对该小区进行消防设施检查,杜绝安全隐患。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录“中国·合肥”门户网站,在互动交流板块“合肥市12345政务服务便民热线直通车”专栏窗口留言,我们将按职责转交相关责任单位认真调查核实并予以回复。

                                                             合肥市政务服务管理局

                                                                 2022年8月5日

扫一扫在手机打开当前页