回复选登
来信
关于池州清溪河烟柳园河段水葫芦繁殖太快问题
来信人: *** 来信时间:2022-07-19

池州市市区清溪河是风景生态观光河,近期不知道怎么了,烟柳园段河面长了好多水葫芦,繁殖太快,严重破坏水生态,希望相关部门及时打捞清理。另,清溪河要加强管理,及时除杂。

回复
回复单位:安徽省池州市住房和城乡建设局 回复时间:2022-07-22
您好!反映事项收悉,现答复如下:因持续高温少雨,清溪河水质变差,7月14日下午开闸放水净化水体时,因水流量大导致上游大量水葫芦冲入,并非原地自然生长。市城市园林绿化管理处发现该现象后,已安排增加水面打捞频次,并加大日常巡查检查力度,督促养护单位认真履职,保护好池州城区风景河的名片。 感谢您对我们工作的关心和支持,如仍有问题,请与市城市园林绿化管理处联系。 联系人:桂清,电话:0566-2090387。