回复选登
来信
关于新洲乡南江渡口停运问题
来信人: *** 来信时间:2021-12-29

我居住在安庆市迎江区新洲乡。新洲乡在长江中下游的一个冲积洲上,由于地理位置特殊,只能靠汽渡出行。本有南北两个渡口码头,北江渡口通往安庆,南江渡口通向池州。长江进入枯水期后,水位不断下降,渡船易搁浅,南江渡口已有半个多月没有开航。乡内百姓种植农作物谋生,在地理位置上,距池州市较近,货物往来较多,南江渡口的停运使得老百姓的生活质量大大降低。假期将至,为方便往返,恳请保障南江渡口恢复正常!

回复
回复单位:安徽省安庆市迎江区新洲乡人民政府 回复时间:2022-01-04
您好!经查,因长江安庆段水位连日来持续下降,现已进入枯水期,导致南江渡运船只无法开航处于搁浅停航状态。乡政府考虑到“两节”期间群众出行问题,积极对接上级主管部门报备南江码头清淤事项,12月30日已安排一辆挖掘机对南江河道实施清淤作业,元旦期间安排专人督促加快清淤进度,2日下午,南江渡口达成通航要求,已申请海事部门3日上午现场审查,合格后即刻恢复通航。