访谈视频

[因省政府网站在线访谈室升级,本次访谈为录播]今年6月30日,国务院办公厅下发了《关于加快推进“五证合一、一照一码”登记制度改革的通知》(国办发〔2016〕53号),明确要求从2016年10月1日起实施“五证合一”登记改革。
主题:实施“多证合一”,促进大众创业万众创新
嘉宾:吴良斯 省工商局党组成员、副局长   戴文通 省工商局注册局副局长     陆杰武 省工商局个私处副处长
时间:2016-10-20 10:00:00

  图片直播

  相关资料

文字实录

[主持人]各位网友大家好,欢迎收看“中国·安徽”在线访谈节目,我是主持人王茜。党中央、国务院高度重视深化商事登记制度改革工作,要求今年尽快推行“五证合一、一照一码”,年内还要实现个体工商户的营业执照和税务登记证“两证合一”。就此问题,我们很荣幸地请到了省工商局党组成员、副局长吴良斯和省工商局企业注册局副局长戴文通、个私处副处长陆杰武做客省政府网站,就改革的相关问题进行解读。首先,请各位嘉宾与网友们打个招呼!

[吴良斯]各位网友、主持人,大家好。非常高兴做客省政府网站,与大家一起解读社会关注的“多证合一”改革工作。长期以来,全省工商行政管理工作得到了各位网友的大力关心和支持,在这里,我代表省工商局对大家表示衷心的感谢!

[戴文通]各位网友,大家好。

[陆杰武]各位网友,大家好。

 

[主持人]吴局长,首先请你介绍一下企业登记“五证合一、一照一码”改革的主要内容及改革的目的和意义?

[吴良斯]“五证合一、一照一码”改革就是在企业、农民专业合作社实行工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证“三证合一、一照一码”登记制度改革的基础上,再整合社会保险登记证、统计登记证,实现“五证合一、一照一码”。改革后,通过“一表申请、一窗受理、一次告知、一份执照、一个代码”,将由工商(市场监管)、人力资源社会保障、统计、质监、国税、地税等部门分别办理、各自发证(照),改为由申请人“一次申请”、工商(市场监管)部门核发加载统一社会信用代码的营业执照,以“一照一码”形式实现“五证合一”。“五证合一、一照一码”改革,进一步降低了创业准入的制度性成本,优化营商环境,激发企业活力,推进大众创业、万众创新,促进就业增加和经济社会持续健康发展。同时,改革将进一步转变政府职能,强化部门协同,促进事中事后监管,加快构建以信用监管为核心内容的新型市场监管体系。

 

[主持人]改革后社会保险登记证、统计登记证是否需要验证或换证了?

[戴文通]“五证合一”改革取消社会保险登记证和统计登记证的定期验证和换证制度,原有验证和换证要求企业报送的事项经整合后纳入企业年报内容,由企业自行向工商部门报送年度报告并向社会公示,相关信息通过共享平台向人社、统计部门传递和共享。

 

[主持人]改革后部门间如何实现信息共享?改革后部门间需要共享哪些信息?

[戴文通]我省确定继续采取“三证合一”改革时的部门信息共享方式,通过安徽省公共信用信息共享服务平台实现部门间的信息共享应用。简单说,就是由省工商局将全省市场主体登记信息实时传送到安徽省公共信用信息共享服务平台;省人力资源社会保障厅、省统计局、省质监局、省国税、省地税等部门从平台抓取相关信息,然后通过各自部门的业务系统,分配(派送)到所属市、县单位。

改革后,工商(市场监管)、人力资源社会保障、统计、质监和税务等部门将共享企业登记信息、企业办理社会保险情况、纳税情况、行政许可、资质资格认定、行政处罚、抽查检查结果、黑名单信息等依法应当公示的企业信息,以及能够证明企业持续经营的数据,这些依法应当公示的企业信息,由相关部门通过全国企业信用信息公示系统或安徽省公共信用信息共享服务平台共享给工商(市场监管)部门。

 

[主持人]改革后申请人向什么机关申请换照?改革后“五证合一、一照一码”营业执照能否畅通使用?

[吴良斯]改革后,申请人向各级政务服务中心或工商(市场监管)部门建立的“企业设立综合窗口”(企业原登记机关)申请换照。

根据国务院部署,改革后,原来需要工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证办理相关业务的,一律改为使用“五证合一、一照一码”的营业执照,各级政府、相关部门、企事业单位和中介机构,不得要求企业提供其他证明材料,各行业主管部门要加强指导和督促。各相关部门要按照改革要求,及时梳理与“五证合一、一照一码”登记制度相关的地方性法规、规章及规范性文件,对有冲突的,及时按程序进行修订和完善,确保改革在法治轨道内运行。

 

[主持人]我省改革过渡期是如何安排的?

[戴文通]根据国务院“五证合一”改革工作部署,2017年底前,完成存量企业换照工作。我省2016年9月1日至2017年12月31日为改革过渡期,原发证(照)继续有效,过渡期结束后一律使用加载统一社会信用代码的营业执照,未换发的证(照)不再有效。在实施“五证合一”改革前,已经换发“三证合一、一照一码”营业执照的继续有效,无需再办理“五证合一”换证手续。

 

[主持人]前期我省“三证合一、一照一码”改革进展情况?

[戴文通]我省“三证合一”改革起步早、效果好。在国务院改革部署前期,我省按照“三证统发、一照三号、一照一码”三个阶段推进“三证合一”改革任务落实。2014年2月,马鞍山市开展了“四证一体”改革,率先在我省拉开了“三证合一”改革序幕。2014年9月,滁州天长市颁发了全省首张“三证合一、一照三号”营业执照,走在了全国改革前列。2015年6月底,全省16个市均启动了“三证合一、一照三号”改革。2015年9月28日,时任省政府副省长花建慧在省政务服务中心颁发了全省首张“一照一码”营业执照,标志我省“三证合一、一照一码”改革全面启动实施。截止2016年8月底,全省共发放“三证合一、一照一码”营业执照478819,户,其中换证301197户,新登记企业177622户。

 

[主持人]目前我省“五证合一、一照一码”进展情况如何?

[吴良斯]今年6月30日,国务院办公厅下发了《关于加快推进“五证合一、一照一码”登记制度改革的通知》(国办发〔2016〕53号),明确要求从2016年10月1日起实施“五证合一”登记改革。省委、省政府对此高度重视,今年6月初,刘莉副省长专题听取了省工商局关于全省商事制度改革工作情况的汇报,并对“五证合一”改革工作提出明确要求。根据省政府领导指示,结合国家工商总局等5部门文件(工商企注字〔2016〕150号)精神,省工商局会同省发改委、省人力资源社会保障厅、省统计局、省政府法制办共同起草了《加快推进“五证合一、一照一码”登记制度改革实施方案》,并经省政府同意后,以省政府办公厅的名义予以转发(皖政办〔2016〕43号)。我省从2016年9月1日起启动实施改革。目前改革进展顺利,并且成效明显。截止10月13日,全省共发放“五证合一”营业执照546787户(含“三证合一、一照一码”企业),其中换证346858户,新登记企业199929户。

根据国家发改委等五部门《关于抓紧做好法人和其他组织存量代码转换工作的通知》(发改办财金〔2016〕1984号)精神,今年年底前,我省将对没有办理“五证合一”换证的企业全部建立统一社会信用代码与工商注册登记号映射关系。

 

[主持人]什么是个体工商户“两证整合”?

[吴良斯]个体工商户“两证整合”登记制度是指将个体工商户登记时依次申请,分别由工商行政管理部门核发营业执照、税务部门核发税务登记证,改为一次申请、由工商行政管理部门核发一个营业执照,通过个体工商户“两证整合”,公民只需填写“一张表”,向“一个窗口”提交“一套材料”即可办理个体工商户工商及税务登记的登记制度。同时,实现工商、税务部门的个体工商户数据信息实时共享,进一步提高个体工商户创业经营的便利化程度。“两证整合”是“三证合一”登记制度改革向个体工商户的延伸,是商事制度改革的又一新举措。

 

[主持人]个体工商户“两证整合”改革包括哪些主要内容?

[陆杰武]这项改革主要包括7个方面的内容:

一是全面实施个体工商户营业执照和税务登记证整合。由工商行政管理部门核发加载统一社会信用代码的营业执照,该营业执照具有原营业执照和税务登记证的功能。

二是统一登记条件,规范登记流程。按照“保留必需、合并同类、优化简化”的原则,整合优化申请、受理、审查、核准、发照、公示等程序,缩短登记审批时限。实行统一的登记条件、登记申请文书规范。申请人办理个体工商户注册登记时只需填写“一表”,向“一个窗口”提交“一套材料”即可。

三是优化登记管理服务方式。要求个体工商户登记做到公开办理、限时办理、透明办理,条件公开、流程公开、结果公开。除涉及国家秘密、商业秘密或个人隐私外,要及时公开个体工商户的基础信息。各地要结合本地区实际,制定简明易懂的“两证整合”登记办事指南,及时提供咨询服务,强化内部督查和社会监督,提高登记效率。

四是改造升级系统,实现信息共享。依托已有的“三证合一”信息共享交换平台,以省为单位实施信息交换和共享。工商、税务部门将个体工商户相关登记信息实时传输至信息共享交换平台。

五是建立部门信息传递与数据共享的保障机制。要充分利用全国信用信息共享平台,推动个体工商户基础信息和相关信用信息在政府部门间广泛共享和有效应用。

六是积极统筹推进,确保平稳实施。为顺利实施这项改革,工商总局、税务总局确定黑龙江、上海、福建、湖北4省(市)为试点地区。4个试点地区自2016年10月1日起实施个体工商户“两证整合”。其他27个省(自治区、直辖市)及5个计划单列市自2016年12月1日起实施个体工商户“两证整合”。我省决定提前一个月,自2016年11月1日起实施个体工商户“两证整合”。

七是清理相关法规文件,推动改革成果广泛认可和应用。各地要及时梳理与“两证整合”登记模式相冲突的相关文件,尽快在制度框架内依法及时进行修订和完善,确保改革在法治轨道内运行。  

 

[主持人]为什么我省能够比全国提前一个月实施个体工商户“两证整合”?

[吴良斯]一是省委、省政府高度重视,要求各项改革工作应走在全国前面。

二是前期做了大量工作。今年5月18日国务院常务会议正式将个体工商户“两证整合”确定为今年商事制度改革的重点任务,特别是《国务院关于印发2016年推进简政放权放管结合优化服务改革工作要点的通知》(国发〔2016〕30号)下发后,我局高度重视,要求相关处室对个体工商户“两证整合”工作提前进行谋划、研究,在征求了国税、地税部门的意见后,拟定了个体工商户“两证整合”的相关具体可行性操作办法。

三是以前改革工作打下了坚实基础。去年,企业、农民专业合作社实行的营业执照、税务登记证和组织机构代码证的“三证合一”,我们积累的成功经验,为个体工商户“两证整合”工作打下了坚实基础。

四是部门配合协调顺畅。省工商局及时与省国税、地税、发改委、法制办等部门联合转发了《工商总局等四部门关于实施个体工商户营业执照和税务登记证“两证整合”的意见》,并于10月8日至9日举办全省实施个体工商户营业执照和税务登记证“两证整合”专题培训班,对相关工作人员进行培训。

五是信息化系统已改造完毕。根据工商总局制定下发的个体工商户“两证整合”数据标准和技术方案,我省及时进行了个体工商户“两证整合”信息系统的开发与调试,这套系统也将在部分试点地区10月1日起使用,这也确保了我省能比全国提前一个月,自2016年11月1日起实施个体工商户“两证整合”。

 

[主持人]我省对推进个体工商户“两证整合”提出了哪些工作要求?

[陆杰武]一是加强组织领导。各地工商、税务、发展改革和法制部门要积极推动县级以上地方各级人民政府强化统筹,建立健全政府主导、相关部门参与的工作协调机制,加强对“两证整合”登记制度改革工作的领导,协调解决改革中出现的重大问题,做好人、财、物、网络、技术等的保障。

二是加强工作落实。各地工商、税务、发展改革部门要加强协调配合,各司其职,倒排时间表,制定详细工作方案和应急预案,做好法规文件的清理、信息系统升级改造等工作。要做好基础数据采集工作,提高数据质量,确保数据准确、完整;对于申请变更登记和主动申请换照的,要做好换照前后工作的延续和衔接,确保改革举措顺利平稳开展,各项工作落实到位。

三是加强协同推进。要把促进个体经济发展同实施“两证整合”改革结合起来,清理、取消限制个体经济发展的政策制度,制订、出台促进个体经济发展的政策措施。建立协同推进工作机制,加强信息化保障,形成工作合力。

四是加强业务培训。“两证整合”登记制度改革涉及面广、改革内容多、实施操作比较复杂,工商、税务部门要围绕“两证整合”登记改革涉及的法律法规、技术标准、业务流程、文书规范、信息传输等开展专门的业务培训,切实提高相关工作人员的思想认识和业务水平。要特别加强办事窗口能力建设,使窗口工作人员准确把握改革要求,熟练掌握业务流程和工作规范,提高服务效率和质量。

五是加强宣传引导。要充分利用各种新闻媒介,加大对个体工商户“两证整合”登记制度改革的宣传解读力度,及时解答和回应社会关注的热点问题,使社会各界充分知晓改革、支持改革,自觉应用改革成果。

六是加强督促检查。各地工商、税务、发展改革部门要制定督促检查工作计划,按照责任单位、时间节点和工作要求,做好跟踪督查。要严肃工作纪律,对实施改革工作协调配合不力,造成工作脱节、延误改革进程的单位和个人进行通报批评,加大问责和考核力度。

  

[主持人]截止今年9月底,全省已有个体工商户226.3万户,个体工商户“两证整合”全面实施后,对这部分个体工商户是否规定有过渡期?

[陆杰武]为确保这项改革能够平稳实施,尽量减少改革前登记的个体工商户的负担,与“三证合一”对企业提出过渡期的要求不同,国家对 “两证整合”全面实施前这部分个体工商户没有规定过渡期。我省对2016年11月1日前成立的个体工商户在申请办理变更登记或主动要求换照的个体工商户,工商部门换发加载统一社会信用代码的营业执照。对于暂未取得加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,其营业执照和税务登记证继续有效。各地可以鼓励个体工商户主动换领加载统一社会信用代码的营业执照,但要充分尊重广大个体经营者的意愿,不得组织对“两证整合”前登记的个体工商户强制换照。

 

[主持人]商事制度改革已进行两年多了,我省商事制度改革进展情况怎样,取得哪些成效?

[吴良斯]党中央、国务院商事制度改革部署以来,在省委、省政府和工商总局的坚强领导下,全省工商、市场监管系统充分发挥了推动大众创业、万众创新的“先锋官”、深化改革的“先行官”、市场秩序的“守护神”作用,突出重点,主动作为,攻坚克难,精准施策,先后实施了注册资本、先照后证、五证合一、一照一码、简化住所(经营场所)登记手续、全程电子化和电子营业执照、简易注销、企业登记“单一窗口”登记制度等改革举措,促进了大众创业、万众创新,实现了激发活力、增添动力、释放潜力的预期效果,成为简政放权、放管结合、优化服务改革中的一大亮点,为全省经济平稳健康发展做出了重要贡献。

一是加快了政府职能转变。通过商事制度改革,发挥了市场在资源配置中的决定性作用和更好发挥了政府作用,促进了社会资源更加合理配置,倒逼政府转变服务理念,健全服务体系,规范办理流程,提高审批效率,促进规范自律,打造了服务型、法治型、效能型、廉洁型政府。

二是缓解了经济下行压力。改革启动实施的2014年,全省新登记企业12.57万户,同比增长58.33%,高于全国平均12.45个百分点。2015年,全省新登记企业14.36万户,同比增长18.38%。2016年1-9月,全省新登记市场主体45.25万户,同比增长 35.45%;其中企业 14.1 万户,同比增长 36.18  %;期末全省实有市场主体 311.98 万户,同比增长 23.2%。现在全省每月新登记市场主体在5万户左右,其中企业数超过1.5万户。

三是促进了经济结构调整。通过降低准入门槛、畅通退出渠道等商事制度改革举措,加快了经济机构转型和调整。今年新登记的14.1万户企业中,私营企业达到 13.26 万户,占到新增数的90%以上。在新增的45.52万户市场主体中,第三产业达到 37.2 万户 ,占到新增数的8成以上 。

四是维护了社会和谐稳定。商事制度改革带动了创业创新,促进了产业结构调整,兜起了新增就业底线。据调查,按照每户小微企业平均带动7.7人就业、每户个体工商户平均带动2.8人就业估算,今年1-9月新设企业和个体工商户如果按照40%的开业率,新创造的就业岗位超过75 万个。

 

[主持人]我省下一步商事制度改革有何展望?

[吴良斯]10月14日,李克强总理主持召开国务院常务会议,会议决定在今年10月起全面实施“五证合一、一照一码”登记制度改革基础上,进一步深化商事制度改革,扫除妨碍创业创新的制度羁绊,更大降低创业创新制度性成本。一要将更多涉企证照与营业执照整合,开展“多证合一、一照一码”试点,更加便利群众办事创业。二要运用“互联网+”,在全国推进企业登记网上办理,鼓励有条件的地方对企业登记全程电子化先行先试。三要创新事中事后监管,推动企业信息共享交换和互认互用。在各部门单独实施“双随机一公开”检查的基础上,加快推动跨部门联合检查方式,减少对企业的不合理干扰。

我省将按照国务院的改革部署,在省委、省政府和工商总局的统一领导下,进一步推进工商注册便利化改革,继续深化“多证合一、一照一码”改革,加快推动工商登记全程电子化和电子营业执照、简易注销、简化住所登记手续等改革试点,不断精简工商登记前后置审批项目,落实“双告知一承诺”工作职责,加快全国企业信用信息公示系统“一张网”建设,着力推动企业信息交换和互认互用,持续巩固和扩大商事制度改革成果,不断营造利于大众创业、万众创新的市场环境,为全省经济持续健康发展提供新动能。

[主持人]感谢各位嘉宾和网友,今天节目就到这里,我们下期再见!

 

 

最新问题

  • 【绿树成荫】允许企业根据经营范围自主选择企业名称吗?(2016/10/18 14:42:01)
  • 【匿名】办理个体工商户营业执照,必须提供门面房房产证吗?现在很多网上销售平台要求提供个体户营业执照,而我们这些网商在实际办理营业执照时,要求提供门面房房产证才可以办理个体户执照。而我们网商不需要租门面房创业。(2016/10/17 21:36:49)
  • 【青山】营业执照,组织机构代码,税务登记,社会保险登记,统计登记证,这个五个证,后两个没有,如果实行合一,没有的证件需要补办后在合一,还是说,只需网上查询后,工作人员根据网上信息直接帮助企业将五证合一嘛?(2016/10/17 15:05:13)
  • 【李鱼】个体工商户先前办理的证件也能“多合一吗”?若先前个体工商户的税务登记证缺失,可以补办再实行“多合一吗”?(2016/10/14 15:34:35)
  • 【安鱼】到底有哪些证件合为“一个?从什么时间开始执行?(2016/10/14 15:28:31)

未答问题答复

  • 【绿树成荫】允许企业根据经营范围自主选择企业名称吗?(2016/10/18 14:42:01)
  •   回复人:省工商局
    回复内容:

    企业名称由申请人根据《企业名称登记管理规定》和《企业名称登记管理实施办法》及有关政策、文件自主申请。

     2016/10/20 9:50:17
     
  • 【匿名】办理个体工商户营业执照,必须提供门面房房产证吗?现在很多网上销售平台要求提供个体户营业执照,而我们这些网商在实际办理营业执照时,要求提供门面房房产证才可以办理个体户执照。而我们网商不需要租门面房创业。(2016/10/17 21:36:49)
  •   回复人:省工商局
    回复内容:

    《个体工商户条例》第八条规定:申请登记为个体工商户,应当向经营场所所在地登记机关申请注册登记。申请人应当提交登记申请书、身份证明和经营场所证明。

    个体工商户登记事项包括经营者姓名和住所、组成形式、经营范围、经营场所。个体工商户使用名称的,名称作为登记事项。

    《个体工商户登记管理办法》第二章登记事项的第六条,对个体工商户的登记事项进行了归纳,包括经营者姓名和住所、组成形式、经营范围、经营场所。第十条对经营场所进行了解释,是指个体工商户营业所在地的详细地址。

    另外,根据《安徽省人民政府关于贯彻落实国务院注册资本登记制度改革方案的通知》(皖政秘〔2014〕42号)规定:“各设区市人民政府可根据当地的经济发展和社会管理水平,制定本行政区域简化住所(经营场所)登记手续的具体规定。”目前各市均已结合实际出台了相关规定,详细情况可向所在地的市级工商部门咨询。

     2016/10/20 9:56:17
     
  • 【青山】营业执照,组织机构代码,税务登记,社会保险登记,统计登记证,这个五个证,后两个没有,如果实行合一,没有的证件需要补办后在合一,还是说,只需网上查询后,工作人员根据网上信息直接帮助企业将五证合一嘛?(2016/10/17 15:05:13)
  •   回复人:省工商局
    回复内容:

    不需要补办,直接向登记机关申请加载统一社会信用代码的营业执照。

     2016/10/20 9:55:32
     
  • 【李鱼】个体工商户先前办理的证件也能“多合一吗”?若先前个体工商户的税务登记证缺失,可以补办再实行“多合一吗”?(2016/10/14 15:34:35)
  •   回复人:省工商局
    回复内容:

    工商总局、税务总局、国家发展改革委、国务院法制办联合印发《工商总局等四部门关于实施个体工商户营业执照和税务登记证“两证整合”的意见》(工商个字〔2016〕167号)规定:对2016年12月1日前成立的个体工商户申请办理变更登记或换照的,换发加载统一社会信用代码的营业执照。暂未取得加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,其营业执照和税务登记证继续有效。鼓励个体工商户主动换领加载统一社会信用代码的营业执照,可以先行赋予统一社会信用代码并建立与原管理代码的映射关系。

    已领取加载统一社会信用代码营业执照且在税务机关办理涉税事项的个体工商户申请注销登记,应当向登记机关提交税务机关出具的《清税证明》。

    个体工商户在换领加载统一社会信用代码的营业执照时,不需要提交《税务登记证》。


     2016/10/20 9:50:54
     
  • 【安鱼】到底有哪些证件合为“一个?从什么时间开始执行?(2016/10/14 15:28:31)
  •   回复人:省工商局
    回复内容:

    2015年10月1日,企业、农民专业合作社实行了营业执照、税务登记证和组织机构代码证的“三证合一”。根据《国务院办公厅关于加快推进“五证合一、一照一码”登记制度改革的通知》(国办发〔2016〕53号)要求,我省在实行 “三证合一、一照一码”的基础上,再整合社会保险登记证和统计登记证,从2016年9月1日起,全省正式实施“五证合一、一照一码”登记制度改革,进一步降低创业准入的制度性成本,优化营商环境,激发市场活力,推动大众创业、万众创新,促进全省经济社会持续健康较快发展。

     2016/10/20 9:49:08
     
主办单位:安徽省人民政府办公厅    承办单位:安徽省人民政府网站
皖ICP备05003657号 | 网站编辑信箱 | 网站使用帮助 | 网站地图 | 联系方式:0551-62603315  网络110  不良信息举报  中国互联网协会

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信