访谈视频

2016年1月15日下午,安徽省十二届人大常委会第二十六次会议表决通过了《关于修改〈安徽省人口与计划生育条例〉的决定》,为了更好地加强政策解读工作,积极回应民意关切,我们荣幸地邀请到省卫生计生委党组副书记、副主任杨武、计划生育基层指导处主任科员陆维霞就“全面两孩政策答疑”这一主题与大家进行在线交流。
主题:全面两孩政策答疑
嘉宾:省卫生计生委党组副书记、副主任 杨武 计划生育基层指导处主任科员 陆维霞
时间:2016-01-22 10:00:00

  图片直播

  相关资料

文字实录

   第 1 页    共 135 条  
[主持人]  

   各位网友,大家好!欢迎大家收看安徽省政府门户网站推出的在线访谈栏目,我是主持人钮小雪。2016年1月15日,省第十二届人大常委会第二十六次会议审议通过了《关于修改〈安徽省人口与计划生育条例〉的决定》(以下简称《决定》),以修正案的形式修改了《安徽省人口与计划生育条例》(以下简称《条例》),新《条例》于2016年1月16日起生效实施。

   今天我们荣幸地邀请到了安徽省卫生计生委党组副书记、副主任杨武、计划生育基层指导处主任科员陆维霞来到我们的演播室,围绕“全面两孩政策答疑”这一主题,与大家进行在线交流。杨主任、陆科长,欢迎你们!请先跟网友朋友们打个招呼吧。


[2016/1/22 10:14:11]
[杨武]  

主持人,各位网友,大家好!

[2016/1/22 10:14:43]
[陆维霞]  

主持人,各位网友,大家好!

[2016/1/22 10:14:59]
[主持人]  

   请问此次安徽省是全国第几个依据中央《决定》,完成地方性法规修改省份?并请您再介绍一下,此次安徽省条例修改的背景和立法过程?

[2016/1/22 10:15:21]
[杨武]  

   中央十八届五中全会提出“全面实施一对夫妇可生育两个孩子的政策”和中央《决定》公布后,安徽省委、省人大、省政府贯彻中央决定的态度是坚决的、行动是积极的,在开展了大量的且极具成效的前期准备工作后,1月15日,安徽省第十二届人大常委会第二十六次会议审议通过了《关于修改〈安徽省人口与计划生育条例〉的决定》(以下简称《决定》),安徽省成为全国第五个完成地方性法规修改的省份(继广东、湖北、天津、浙江之后)。

   此次安徽省条例修改主要是为了贯彻中央要求,维护法制统一。2015年10月29日,党的十八届五中全会通过的《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十三个五年规划的建议》提出:全面实施一对夫妇可生育两个孩子的政策。12月27日,十二届全国人大常委会第十八次会议审议通过的《关于修改〈中华人民共和国人口与计划生育法〉的决定》,规定“国家提倡一对夫妻生育两个子女”。12月31日中共中央、国务院印发《关于实施全面两孩政策改革完善计划生育服务管理的决定》(以下简称《决定》),要求贯彻落实新修改的《中华人民共和国人口与计划生育法》,修改完善行政法规和地方性法规。因此,有必要对安徽省《条例》进行修改,依法组织实施全面两孩政策。

   《条例》修改的主要过程是:

   1.2015年11月3日,省人大常委会高度重视全面两孩政策的启动实施,专函告知省卫生计生委:已将《安徽省人口与计划生育条例》(以下简称《条例》)修改列入2016年立法计划,要求尽快做好立法调研论证及相关法规草案起草工作,力争安徽省成为全国较早通过地方性法规修改的省份。

   2.11月9日,省卫生计生委召开了落实全面两孩政策专题会议,成立实施准备工作领导小组,讨论通过《安徽省卫生计生委启动全面两孩政策实施方案》,明确于2016年元月份提请省人大常委会审议《条例修正案(草案)》的工作目标,细化工作步骤和时间安排。

   3.11月10日-23日,在广泛征求意见建议的基础上,我委起草了条例修正案草案。同时,向省人大委专题汇报党中央、国务院实施全面两孩政策的重要精神,国家卫生计生委的具体要求及我委前期相关立法工作情况,并请求省人大协调省政府法制办等相关部门,提前介入立法修改工作,加快修正案的起草和审议工作。省人大函复我委:建议安徽参照全国人大常委会做法,以修正案形式做出修改。同时,省人大将积极提前介入,全力配合做好立法修改工作,确保条例修正草案及时上会。

   4.2015年12月25日,我委对修正案草案数易其稿,修改完善,最终形成草案送审稿报送省政府。

   5.2015年12月21日至2016年1月7 日,省人大法工委、教科文卫工委、省政府法制办和我委共同对草案进行了修改,并以特提件形式书面征求了各地及省直相关部门意见(16个设区的市、2个省直管县、8个省直部门);分别召开立法协调会、论证会、预审会,听取专家、学者和有关部门的意见,对送审稿反复研究、修改。

   6.2016年1月11-15日,修改草案经省政府第67次常务会议审议后,报省人大常委会主任会议审议,15日下午经安徽省第十二届人大常委会第二十六会议审议通过,16日公布实施。


[2016/1/22 10:16:47]
[主持人]  

   请问新《条例》主要修改了哪些方面?

[2016/1/22 10:17:14]
[杨武]  

   新条例主要修改了以下五个方面:

   一是落实全面两孩政策,明确提倡一对夫妻生育两个子女,规定四种可以申请生育第三个及以上子女的情形。

   二是改革服务管理制度,实行生育登记服务制度,对依法生育两个以内(含两个)子女的,实行生育登记,对特殊情形依法生育第三个或以上子女的,实行生育审批;明确育龄夫妻自主选择计划生育避孕节育措施,预防和减少非意愿妊娠。

   三是明确生育假奖励,规定对符合条例生育子女的夫妻,女方在享受国家规定产假的基础上(98天),延长产假60天;男方享受10天护理假,夫妻异地生活的,男方护理假为20天;删除晚婚假。

   四是巩固奖励保障制度,明确2016年1月1日前只生育一个子女的夫妻,可以继续申领独生子女父母光荣证,并依法享受条例规定的各项独生子女奖励优惠政策;已经领取光荣证的夫妻,依法生育第二个子女的,注销其独生子女父母光荣证,停止其享受相关奖励优待,已经享受的不再追回。

   五是完善社会抚养费征收制度,缩小社会抚养费征收对象,对未婚生育第一个、第二个子女的,不再作为征收对象,仅将政策外生育多孩(第三个及以上子女的)作为征收对象;更新计征基数为城镇或者农村常住居民年人均可支配收入,规定对不符合条例规定生育第三个子女的,分别对夫妻双方,按所在地县(市、区)上一年度城镇或者农村常住居民年人均可支配收入的五倍征收社会抚养费;家庭年实际人均收入超过常住居民年人均可支配收入一倍的,按家庭年实际人均收入的五倍征收社会抚养费。每再多生育一个子女的,依次递增五倍征收社会抚养费。


[2016/1/22 10:17:56]
[主持人]  

   现在有些舆论认为全面两孩政策出台时间过晚,您如何评价这种说法?全面两孩政策实施后,预计安徽省将会新增多少出生人口?将会对我省人口和经济社会发展有何影响?

[2016/1/22 10:18:32]
[杨武]  

   第一,全面两孩政策出台的时间,我们认为是适宜的,应该说是条件成熟、时机适宜。就生育政策调整的预测,可以追朔到1980年。当时,中共中央发布了《关于控制我国人口增长问题致全体共产党员、共青团员的公开信》,信里提倡“每对夫妇只生育一个孩子”,同时还提到:“到三十年以后,目前特别紧张的人口增长问题就可以缓和,也就可以采取不同的人口政策了。”其实2006年中央已经着手研究论证生育政策调整完善的问题,主要是“三步走”的思路:第一步,双独两孩,夫妇两方都是独生子女的可以生育两孩。这个政策是在1984年以后,前前后后有些地区就开始实施了,但是一直到前两三年全国才普遍实施。第二步,单独两孩,大家都知道是2013年作的决策,2014年普遍实施。第三步,全面两孩,是今年作出的决策,应该说明年才能普遍实施。这是有计划、有步骤实施的,可以看出党中央、国务院当初符合实际的政策预判性、履行承诺的坚定性和极为审慎的态度。

   安徽的单独两孩政策自2014年1月23日落地实施(全国第三,我省前期作了大量准备工作,推进速度快,政策衔接有序,受到了各界好评)。数据显示,目前全省有超过5万对夫妇依据单独两孩政策申请二孩生育,其中已出生2.8万人,政策实施平稳有序,基本符合预期,未出现生育堆积现象。

   安徽是人口大省,也是农业大省、流动人口大省,应当看到,单独两孩政策能够在安徽平稳落地,并在全国成功实施,还有另一层面的意义,那就是人口政策的初步试水在包括人口大省在内的各个地方均获得了成功,有利于经验的积累和工作的持续深入推动。因此,《公开信》的承诺加上单独两孩政策的平稳过渡,目前安徽省实施全面两孩政策实施条件成熟、时机适宜。

   前期,我委组织了相关部门和专家学者共同开展了一系列的摸底测算和调研论证工作。初步测算:政策实施后,未来四年内,新增符合政策出生人口约86.65万,年均新增出生20-25万,最高峰值可能在2018年前后(高点新增31.17万人),新增人群主要集中在城镇。短期内,安徽省人口出生总量将会呈上升趋势,对全省教育、卫生等公共资源配置产生一定影响,长期来看可以对“十三五”期间出生人口持续减少起到削峰填谷的效果,对调整人口年龄结构、性别结构、促进经济社会持续稳定发展等,具有重要意义。


[2016/1/22 10:25:03]
[主持人]  

    请问全面两孩政策在安徽省何时正式实施?2016年1月1日至1月15日(新条例生效实施之前)之间生育的二孩是否符合政策?

[2016/1/22 10:25:32]
[杨武]  

   依据全国人大常委会做出的《关于修改<中华人民共和国人口与计划生育法>的决定》,自2016年1月1日起,全面两孩政策即在安徽省正式生效实施。也即自2016年1月1日起,依据全面两孩政策在安徽省生育二孩,都是合法生育。所以,2016年1月1日至1月15日(即新条例生效实施前),生育二孩都是符合政策的。

[2016/1/22 10:26:33]
[主持人]  

   请问全面两孩政策实施后,国家会不会改革社会抚养费制度?安徽省此次条例修改,是如何改革社会抚养费征收制度的?全面两孩政策实施前违法生育的子女是否继续征收社会抚养费?

[2016/1/22 10:27:47]
[杨武]  

   首先,第一个问题,我国社会抚养费制度是依法确定的一个计划生育的配套制度,2001年12月,九届全国人大第25次会议审议通过了《人口与计划生育法》,2002年9月1日,国务院第357号令颁布了《社会抚养费征收管理办法》,中央提出全面两孩政策后,新修改的《人口与计划生育法》仍然坚持将社会抚养费作为政策外生育的一项限制措施。根据中央《决定》关于改革完善计划生育服务管理的要求,下一步国家将进一步完善社会抚养费征收管理制度,加强监管,指导各地严格落实收支两条线,加强信息公开,主动接受社会监督,把这项政策落实好。

   第二,安徽省此次条例修改,进一步完善社会抚养费征收制度,缩小社会抚养费征收对象,对未婚生育第一个、第二个子女的,不再作为征收对象,仅将政策外生育多孩(第三个及以上子女的)作为征收对象;规定对不符合条例规定生育第三个子女的,由县级人民政府人口和计划生育行政部门,分别对夫妻双方,按所在地县(市、区)上一年度城镇或者农村常住居民年人均可支配收入的五倍征收社会抚养费;家庭年实际人均收入超过常住居民年人均可支配收入一倍的,按家庭年实际人均收入的五倍征收社会抚养费。每再多生育一个子女的,依次递增五倍征收社会抚养费。

   第三,计划生育是我国的基本国策,公民有生育的权利,也有遵守国家法律法规实行计划生育的义务,权利和义务是统一的。生育政策的调整必然会产生法律衔接上的一些问题,如何处理好这些衔接的问题,必须坚持法治的精神,坚持依法行政、依法办事。对于全面两孩政策实施之前,也就是2016年1月1号之前,违反法律法规规定生育第二个子女的,已经依法处理完成的应当维持处理决定,不能“翻烧饼”;尚未处理或处理还不到位的,根据有关法律法规和政策规定,由地方人大、政府结合实际制定具体的办法,依法妥善处理。下一步,我省将进一步研究相关办法。


[2016/1/22 10:30:20]
[杨武]  

   首先,第一个问题,我国社会抚养费制度是依法确定的一个计划生育的配套制度,2001年12月,九届全国人大第25次会议审议通过了《人口与计划生育法》,2002年9月1日,国务院第357号令颁布了《社会抚养费征收管理办法》,中央提出全面两孩政策后,新修改的《人口与计划生育法》仍然坚持将社会抚养费作为政策外生育的一项限制措施。根据中央《决定》关于改革完善计划生育服务管理的要求,下一步国家将进一步完善社会抚养费征收管理制度,加强监管,指导各地严格落实收支两条线,加强信息公开,主动接受社会监督,把这项政策落实好。

   第二,安徽省此次条例修改,进一步完善社会抚养费征收制度,缩小社会抚养费征收对象,对未婚生育第一个、第二个子女的,不再作为征收对象,仅将政策外生育多孩(第三个及以上子女的)作为征收对象;规定对不符合条例规定生育第三个子女的,由县级人民政府人口和计划生育行政部门,分别对夫妻双方,按所在地县(市、区)上一年度城镇或者农村常住居民年人均可支配收入的五倍征收社会抚养费;家庭年实际人均收入超过常住居民年人均可支配收入一倍的,按家庭年实际人均收入的五倍征收社会抚养费。每再多生育一个子女的,依次递增五倍征收社会抚养费。

   第三,计划生育是我国的基本国策,公民有生育的权利,也有遵守国家法律法规实行计划生育的义务,权利和义务是统一的。生育政策的调整必然会产生法律衔接上的一些问题,如何处理好这些衔接的问题,必须坚持法治的精神,坚持依法行政、依法办事。对于全面两孩政策实施之前,也就是2016年1月1号之前,违反法律法规规定生育第二个子女的,已经依法处理完成的应当维持处理决定,不能“翻烧饼”;尚未处理或处理还不到位的,根据有关法律法规和政策规定,由地方人大、政府结合实际制定具体的办法,依法妥善处理。下一步,我省将进一步研究相关办法。


[2016/1/22 10:30:20]
[主持人]  

  请问全面两孩政策实施后,我省将会面临哪些挑战?尤其是针对高龄孕产妇增多问题,安徽省将采取哪些措施保障全面两孩“生得出、生得好”?

[2016/1/22 10:32:28]
[杨武]  

   全面两孩政策实施后,必然会面临一些挑战,比如,妇幼保健、托幼、教育等公共服务压力增大,短期内,特大城市和中心城市的供需矛盾加剧,但这些挑战是可预期、能应对的。以托幼为例,如截至2014年底,全省幼儿园数6564所,在园学生数172.91万人,平均263.4人/园,如果按年均增加孩子数21.7万人计算,全省需增加幼儿园823.8所。通过多方面共同努力,这些问题是能够得到有效解决的。

   调查显示,政策实施后,我省符合全面两孩政策的对象50%是在35岁以上,政策实施以后,高龄孕产妇家庭明显增多,发生孕产期合并症、并发症以及出生缺陷的风险增大,妇幼健康和优生优育的服务任务更加艰巨。我省将切实加强妇幼保健能力建设,积极推进各级妇幼保健机构与计划生育技术服务机构资源整合,统筹增加各级医疗保健机构服务资源供给,强化产科、儿科建设,加快紧缺人才培养,满足新增公共服务需求。建立完善生育关怀制度,加强孕产妇保健和儿童保健服务以及技术指导,推进优生优育全程服务,加强高危孕产妇健康管理,完善急救转诊机制,切实保障母婴健康。进一步加强出生缺陷综合防控工作,切实强化婚前保健、孕前优生健康检查服务、产前筛查(诊断)、新生儿疾病筛查等工作,保障全面两孩“生得出、生得好”,不断提高出生人口素质。各大医院也将逐步加强和提供这方面的服务,像省立医院,从1月18日起专门开设了“二胎助孕门诊”,由资深妇产专家坐诊,解答咨询并指导高龄母亲顺利生育。省中医院充分发挥中医调理的方法为育龄群众提供更好的传统医学服务。


[2016/1/22 10:36:01]
[主持人]  

   请问新条例实施后,在安徽省生育子女需要办理哪些手续?

[2016/1/22 10:36:24]
[陆维霞]  

   此次条例修改,根据中共中央、国务院《关于实施全面两孩政策 改革完善计划生育服务管理的决定》,明确了生育登记服务制度,对依法生育两个以内(含两个)子女的,实行生育登记”,按照现行一孩生育登记服务的要求、流程和时限办理二孩生育登记;登记地点由过去的夫妻一方户籍地乡镇(街道),扩展到为夫妻一方户籍地或现居住地乡镇(街道),有条件的可在村(居、社区)登记;对可以通过全员人口信息系统核实的信息,不再要求当事人提供原件;对少数长期或多次、多地流动的流动育龄夫妻,婚育状况和信息核实确实存在困难的,由夫妻双方亲自对其婚育情况真实性作出承诺后,予以登记。

   对特殊情形依法生育第三个或以上子女的,实行生育审批,应当向夫妻一方户籍所在地申请再生育。


[2016/1/22 10:36:55]
[主持人]  

  请问《国家人口与计划生育法》修改了关于奖励保障部分体现了老人老办法、新人新办法的原则,请问新条例实施后,我省还能领取独生子女父母光荣证吗?要求生育二孩的,已享受的独生子女奖励是否追回?

[2016/1/22 10:37:22]
[陆维霞]  

   依据上位法修改决定关于奖励优惠政策“老人老办法,新人新办法”的立法精神,此次条例修改,安徽明确了2016年1月1日前只生育一个子女的夫妻,可以继续申领独生子女父母光荣证,并依法享受条例规定的各项独生子女奖励优惠政策。对1月1日后生育一个子女的夫妻,不再发放光荣证。

已经领取独生子女父母光荣证的夫妻,依法生育第二个子女的,注销其独生子女父母光荣证,停止其享受相关奖励优待,已经享受的不再追回。


[2016/1/22 10:38:08]
[主持人]  

   请问全面两孩政策实施后,在我省哪些情形下可以申请再生育?

[2016/1/22 10:38:41]
[陆维霞]  

   新《条例》第十九条规定,有下列情形之一的夫妻,可以申请再生育:

   (一)再婚夫妻,再婚前一方生育一个子女、另一方未生育,再婚后生育一个子女的;

   (二)再婚夫妻,再婚前依法各生育不超过两个子女,再婚后未生育的;

   (三)已生育的两个子女中有病残儿,不能成长为正常劳动力,医学上认为可以再生育的;

   (四)国家人口和计划生育行政部门认定的其他情形。


[2016/1/22 10:39:11]
[主持人]  

   您好,请您介绍一下我省实行计划生育以来,取得了哪些成就?

[2016/1/22 10:39:32]
[杨武]  

   40多年来,我省认真贯彻落实中央决策部署,坚持计划生育基本国策,实施人口与发展综合决策,统筹解决人口问题,全省累计少出生人口2500多万,妇女总和生育率由上世纪70年代的5.8下降到现在的1.7左右,人口出生率由1978年的31.18‰下降到2014年的12.86‰,创造了较长的“人口红利”期,有效缓解了人口对资源环境的压力。同时,全省妇女儿童发展状况得到很大改善,人口素质明显提高,促进了经济快速发展和社会进步,为加速安徽崛起、全面建成小康社会提供了有力支撑。实践充分证明,实行计划生育符合我国国情,有效控制了人口过快增长势头,得到了广大人民群众的理解和支持,是利国利民、强省富民的伟大事业。

[2016/1/22 10:40:47]
[主持人]  

请问当前我国为何要继续坚持计划生育国策?

[2016/1/22 10:41:07]
[杨武]  

   同全国一样,当前我省人口形势发生了重大转折性变化,生育水平稳中有降,劳动年龄人口总量开始下降,人口老龄化进程加快,出生人口性别比居高难下,家庭规模持续缩小,出现了“空巢”家庭等一系列问题。同时,作为人口大省,我省人口基数大、增长惯性强的基本省情依然存在,目前仍处于第四次人口生育高峰,人口的数量、结构、素质和分布等问题相互交织。在相当长一个时期内,人口对经济社会发展的压力不会根本改变,人口与资源环境的紧张关系不会根本改变。实行计划生育是我国的一项基本国策,事关亿万家庭的幸福安康,事关全面建成小康社会和“两个一百年”奋斗目标的实现,必须长期坚持、毫不动摇。

[2016/1/22 10:41:38]
[主持人]  

  请问党中央、国务院对于新形势下做好计划生育工作有何新要求?我省将如何贯彻落实?

[2016/1/22 10:41:59]
[杨武]  

   党的十八大以来,党中央、国务院立足国情,遵循规律,适时调整完善生育政策,对计划生育工作提出了一系列新部署和新要求。2015年12月31日,党中央、国务院又出台了《关于实施全面两孩政策改革完善计划生育服务管理的决定》(以下简称《决定》)。2016年1月7日,国务院召开了全国计划生育工作电视电话会议,传达了李克强总理的重要批示,刘延东副总理作了重要讲话。

   从我们刚才介绍的此次安徽省《条例》修改的五方面主要内容来看,此次条例修改主要是体现并贯彻了中央《决定》要求和上位法修改内容。下一步,我省将继续深入贯彻中央《决定》和全国计划生育工作会议精神,着眼新的形势,聚焦实施全面两孩政策、改革完善计划生育服务管理,用法治的思维、创新的精神和务实的作风,牢牢把握工作主动权,不断探索落实计划生育基本国策的体制机制和方式方法,进一步开创计划生育工作的新局面。


[2016/1/22 10:43:09]
[主持人]  

请您介绍一下,下一步,我省将如何贯彻新条例?

[2016/1/22 10:44:37]
[杨武]  

   下一步,安徽将尽快出台中央《决定》实施意见,及时制定实施方案,从实施全面两孩政策、提升计划生育服务管理水平、构建有利于计划生育家庭发展支持体系等方面指导各地依法贯彻实施新《条例》,确保全面两孩政策在我省稳妥扎实有序实施。

   一是强化宣传引导,营造良好氛围。我省将组织各类媒体采取灵活多样、生动活泼的形式,广泛宣传计划生育工作取得的巨大成就、实施全面两孩政策的重要意义和改革完善计划生育服务管理的政策措施,使这项工作家喻户晓、人人皆知。各级卫生计生部门将主动回应各界关切,做好政策解读,为政策实施营造良好的舆论氛围。二是加强人口监测,强化信息支撑。强化人口变动情况调查,科学预测出生人口变动趋势,确保生育水平不出现大幅波动。加快推进全省人口基础信息库和人口健康信息化建设,不断完善全员人口数据库,实现与国家人口计生信息的互联互通,与省公安、人社、民政、教育等部门信息的共建共享,为加强和改进计划生育工作提供信息支撑。三是加强优质服务,提高出生人口素质。随着全面两孩政策的实施,出生人口数量增加,高龄孕产妇比例增高,对计划生育优生优育工作提出了更高要求。我们将切实加强妇幼保健能力建设,积极推进各级妇幼保健机构与计划生育技术服务机构资源整合,统筹增加各级医疗保健机构服务资源供给,强化产科、儿科建设,加快紧缺人才培养,满足新增公共服务需求。建立完善生育关怀制度,加强孕产妇保健和儿童保健服务以及技术指导,推进优生优育全程服务,加强高危孕产妇健康管理,完善急救转诊机制,切实保障母婴健康。进一步加强出生缺陷综合防控工作,切实强化婚前保健、孕前优生健康检查服务、产前筛查(诊断)、新生儿疾病筛查等工作,不断提高出生人口素质。四是实行生育登记,推行网上办事。提供更加高效便民的服务。对依法生育两个以内(含两个)子女的,按照现行一孩生育登记的要求、流程和时限,实行生育登记。登记地点由过去的夫妻一方户籍地乡镇(街道),扩展为夫妻一方户籍地或现居住地乡镇(街道),有条件的可在村(居、社区)登记。对可以通过全员人口信息系统核实的信息,不再要求当事人提供原件。对少数长期或多次、多地流动的流动育龄夫妻,婚育状况和信息核实确实存在困难的,由夫妻双方亲自对其婚育情况真实性作出承诺后,予以登记。五是完善利益导向机制,强化基层基础工作。对全面两孩政策实施前的独生子女家庭和农村计划生育双女家庭,继续实行各项奖励扶助政策,在社会保障、集体收益分配等方面给予倾斜。建立健全计划生育奖励扶助金、特别扶助金标准动态调整机制。妥善解决计生特殊困难家庭的生活照顾、养老保障、大病治疗和精神慰藉等问题,加强基层基础建设,完善宣传倡导、依法管理、优质服务、综合治理等计划生育长效工作机制,夯实基层工作网络和队伍,稳定和加强县、乡级计划生育工作力量,深入推进乡镇卫生、计生机构整合,强化基层基础建设,提升服务群众的能力。  


[2016/1/22 10:45:30]
[主持人]  

  单位不愿意执行延长产假60天的新政策怎么办 ?

[2016/1/22 10:47:10]
[陆维霞]  

   新修改的《中华人民共和国人口与计划生育法》规定:符合法律、法规生育子女的夫妻,可以获得延长生育假的奖励。此次省《条例》修改,依法上位法修改内容,规定对符合条例生育子女的夫妻,女方在享受国家规定产假的基础上(98天),延长产假60天;男方享受10天护理假,夫妻异地生活的,男方护理假为20天。《条例》是计划生育地方性法规,符合条例规定生育子女的女方享受60天是公民的法定权利,如果单位不履行的,职工可以采取法定措施维护此项权利。

[2016/1/22 10:47:45]
[主持人]  

  43岁的高龄妇女怀二胎即困难又高风险,希望政府允许这样的家庭进行试管婴儿和代孕。

[2016/1/22 10:48:05]
[陆维霞]  

   依据2001年8月1日生效的国务院《人类辅助生殖技术管理办法》,我国目前允许实行试管婴儿,禁止实施任何形式的代孕技术。下一步,国家还将进一步地加强人类辅助生殖技术的管理,保障正常的医疗秩序,维护公民的合法权益。谢谢!

[2016/1/22 10:48:27]
[主持人]  

好的,由于时间的关系,今天我们的访谈到这就告一段落了,谢谢杨主任、陆科长对网友的问题的详细解答,也非常感谢各位网友的积极参与,我们下期节目再见!

[2016/1/22 10:48:40]
 

最新问题

  • 【匿名】阜阳市太和县李兴镇计生鬼子张乾收取我的流动人口计划生育保证金200元,否则不给办理《计划生育流动人口证》。当我第二年打工回去退保证金,计生鬼子张乾告诉我,“领导换人啦,没法退了!!!”至今未退!!!保证金上就是张乾的签名。请问怎么办???(2016/1/22 10:27:38)
  • 【匿名】您好,能问一下大家最关心的问题吗,就是1月1日以前出生的二孩还要收社会抚养费吗?(2016/1/22 10:21:05)
  • 【梅子之心】尊敬的杨主任,您好!借此机会为“全面二孩政策”点赞!但我有这样一个忧虑,望得到杨主任的解答,我和我丈夫都是事业单位工作人员,08年育了一子,12年我意外怀孕,但不符合当时的“单独二孩政策”,到市医院咨询得到大夫的答复是我的身体不宜引产,后产了一女,我女儿到现在还没有上户口,我想问的是现在上了户口,我们会受以前人口政策的处分吗?要征收多少社会抚养费?谢谢!(2016/1/22 10:01:55)
  • 【匿名】已经在休产假中,按照新条例可以延长60天,能否可以再向单位申请假期呢?(2016/1/22 10:00:30)
  • 【匿名】国家不是已经规定一、二孩实行登记制度吗,为什么还是要办证,这不是增加群众负担,增加基层计生工作人员工作量吗?提议省里取消一、二孩办证。建议卫计委下级单位卫生部门要求育龄群众出具人流证明、上、取环证明,一、二孩证明,当然要是所有部门都不要出具以上证明最好。(2016/1/22 9:46:37)
  • 【匿名】全面二孩实施后,基层计划生育考核会修改吗?在2016年1月1日前生育政策外二孩社会抚养费还要收吗?收多少?如何收呢?(2016/1/22 9:39:57)
  • 【匿名】我十八大放开二孩前生育的第二个子女,计划外的,现在要不要罚款了,要不要双开了。(2016/1/22 9:09:07)
  • 【匿名】领导您们好,想请教个问题,我和爱人都是初婚,有一个三岁的男孩,我现在二孩在孕,2015年9月怀孕的,因为当时不符合政策内,准备去做人流的,10月份的时候看到国家全面两孩政策出台,就决定要把这个宝宝生出来,现在在网上看到说不用办证了,做个登记就行了,但是去医院检查还问我要准生证,到底要不要办证了啊,怎么办证呢,要是还要办证,一孩二孩登记时需要提供的材料有区别吗,谢谢!(2016/1/22 8:46:36)
  • 【匿名】领导您们好,我现在三孩在孕,本来欢喜地迎接这个小宝宝的,但是看到2016年1月16日实施的《安徽省人口与计划生育条例(第四次修正)》后,我忧心忡忡。情况是这样的,我和老公是再婚家庭,我跟前夫生过两个小孩,大宝因为是我没达到婚龄生的,政策外,当时交了罚款才报上户口,我和前夫没有二孩指标,但意外怀上了,因我的身体原因,医生不建议做流产,就生下来了,没有钱交罚款,到现在都不给上户口,后来和前夫感情破裂,离婚了,两个小孩都判给了前夫。我现在再婚了,现在老公也是再婚的,他跟前妻没有生过小孩,我家这个情况问过计生部门,他们回复我说可以再生一个,我2015年5月怀孕了,现在8个多月了,准备过年回家办理生育证,但是现在再生育条款里找不到我家这种情况适用的条款,现在我们还能办得到生育证吗,需要提供哪些材料呢,我问过医生,像我这么大月份的,他们不给做流产了,也就是我必须生下来,谢谢您们!(2016/1/22 8:46:17)
  • 【匿名】领导您们好,我一直都希望有两个小孩,但是在单位上班,只允许生一个小孩,响应国家号召只生了一个,但是没有亲生兄弟姐妹的事实可能影响了她的性格,从小到大就只爱一个人玩,孤僻、不爱与人交流,现在还是孤身一人在外地工作,我们身边也没有个儿女相伴,两代人都是这么孤独。现在二孩放开了,我也快退休了,但是身体也不允许再生了,二孩政策开放的真的是太迟了。以我的亲身经历告诉兄弟姐妹们,如果条件还允许,就放下包袱生个二孩吧,眼前的困难是暂时的,甜蜜的幸福是永远的。(2016/1/22 8:46:01)
  • 【匿名】领导您们好,我是从江苏嫁来安徽的媳妇,刚怀孕,到老公户籍地去办生殖保健服务登记,但他们还问我要什么镇村两级公章的婚育史证明,我又跑回家开这个证明,我家说现在都是生育登记了,不开这样的证明了,安徽非要要,江苏不给开,让我们群众怎么办啊,谢谢! (2016/1/22 8:45:47)
  • 【匿名】领导您们好,我家宝宝是2015年6月出生的,我和爱人终生只想要这一个小孩,尽我们最大的财力精力把他培养成材,但我们因为在外地没有及时回家办理独生子女父母光荣证,打算过年回家办理此证,按照小孩出生时的政策,我爱人是独生女,可以申请再生育一个小孩的,如果当时就办理此证,是放弃再生育的,之前村里计生专干跟我们宣传过放弃再生育是有一些资金奖励的,现在我们过年回家办理《独生子女父母光荣证》,还能领到放弃再生育奖励吗,还能领到独生子女保健费吗,谢谢!(2016/1/22 8:45:36)
  • 【匿名】领导您们好,办理结婚证,婚前、孕前检查,一孩二孩生殖保健服务登记,妇保儿保等事项的时候,所需的材料都差不多,但是办不同的事项需要携带的大致相同的材料往返于各个地方,费时费力,有没有可能在办理结婚证后,就一并将这些事项进行登记,到用到的时候直接使用,就可以呢,谢谢!(2016/1/22 8:44:43)
  • 【匿名】请问1月1日以前违法生育二孩尚未处理不到位的现在怎样处理,谢谢(2016/1/22 8:10:13)
  • 【匿名】请问在2016年1月1日之前抢生的二孩还要征收社会抚养费吗?(2016/1/22 6:15:40)
  • 【匿名】再婚夫妻,再婚前依法各生育不超过两个子女,再婚后未生育的可以申请再生育,这个再婚前依法生育怎么理解,一方系早育一孩算不依法生育吗?(2016/1/21 17:06:05)
  • 【匿名】计划生育考核要与计划生育法律法规的调整相统一,建议实行考核与评估相统一的考核评估体系,以评估为主、考核为辅。(2016/1/21 10:20:13)
  • 【匿名】单位不愿意执行延长产假60天的新政策怎么办(2016/1/21 0:01:03)
  • 【匿名】孕前优生健康检查本是一件利国利民的好事,但到了地方成了任务,任务也是理所当然,但是冒名顶替检查,检验质量差,浪费国家财力物力,望能督促各级把好事办好。(2016/1/20 15:08:44)
  • 【匿名】43岁的高龄妇女怀二胎即困难又高风险,希望政府允许这样的家庭进行试管婴儿和代孕。(2016/1/20 10:44:46)
  • 【匿名】考核导向一定得改了,别逼着造假了,人口数据公安、计生、统计、医院必须一致,服务是主题,控制多孩和性别比是两个关键。(2016/1/19 21:54:24)

未答问题答复

  • 【匿名】阜阳市太和县李兴镇计生鬼子张乾收取我的流动人口计划生育保证金200元,否则不给办理《计划生育流动人口证》。当我第二年打工回去退保证金,计生鬼子张乾告诉我,“领导换人啦,没法退了!!!”至今未退!!!保证金上就是张乾的签名。请问怎么办???(2016/1/22 10:27:38)
  •   回复人:主持人
    回复内容:

    您好!由于您所涉及的问题需要提供相关证据,具体请拨打信访电话解决:0551-65111233。谢谢!

     2016/2/1 11:49:45
     
  • 【匿名】您好,能问一下大家最关心的问题吗,就是1月1日以前出生的二孩还要收社会抚养费吗?(2016/1/22 10:21:05)
  •   回复人:杨武
    回复内容:对于全面两孩政策实施之前,也就是2016年1月1号之前,违反法律法规规定生育第二个子女的,已经依法处理完成的应当维持处理决定,不能“翻烧饼”;尚未处理或处理还不到位的,根据有关法律法规和政策规定,由地方人大、政府结合实际制定具体的办法,依法妥善处理。下一步,我省将进一步研究相关办法。 2016/1/22 11:03:16
     
  • 【梅子之心】尊敬的杨主任,您好!借此机会为“全面二孩政策”点赞!但我有这样一个忧虑,望得到杨主任的解答,我和我丈夫都是事业单位工作人员,08年育了一子,12年我意外怀孕,但不符合当时的“单独二孩政策”,到市医院咨询得到大夫的答复是我的身体不宜引产,后产了一女,我女儿到现在还没有上户口,我想问的是现在上了户口,我们会受以前人口政策的处分吗?要征收多少社会抚养费?谢谢!(2016/1/22 10:01:55)
  •   回复人:杨武
    回复内容:对于全面两孩政策实施之前,也就是2016年1月1号之前,违反法律法规规定生育第二个子女的,已经依法处理完成的应当维持处理决定,不能“翻烧饼”;尚未处理或处理还不到位的,根据有关法律法规和政策规定,由地方人大、政府结合实际制定具体的办法,依法妥善处理。下一步,我省将进一步研究相关办法。 2016/1/22 11:05:27
     
  • 【匿名】已经在休产假中,按照新条例可以延长60天,能否可以再向单位申请假期呢?(2016/1/22 10:00:30)
  •   回复人:陆维霞
    回复内容:新修改的《中华人民共和国人口与计划生育法》规定:符合法律、法规生育子女的夫妻,可以获得延长生育假的奖励。此次省《条例》修改,依法上位法修改内容,规定对符合条例生育子女的夫妻,女方在享受国家规定产假的基础上(98天),延长产假60天;男方享受10天护理假,夫妻异地生活的,男方护理假为20天。《条例》是计划生育地方性法规,符合条例规定生育子女的女方享受60天是公民的法定权利,如果单位不履行的,职工可以采取法定措施维护此项权利。 2016/1/25 11:19:27
     
  • 【匿名】国家不是已经规定一、二孩实行登记制度吗,为什么还是要办证,这不是增加群众负担,增加基层计生工作人员工作量吗?提议省里取消一、二孩办证。建议卫计委下级单位卫生部门要求育龄群众出具人流证明、上、取环证明,一、二孩证明,当然要是所有部门都不要出具以上证明最好。(2016/1/22 9:46:37)
  •   回复人:杨武
    回复内容:

    此次条例修改,根据中共中央、国务院《关于实施全面两孩政策 改革完善计划生育服务管理的决定》,明确了生育登记服务制度,对依法生育两个以内(含两个)子女的,实行生育登记”,按照现行一孩生育登记服务的要求、流程和时限办理二孩生育登记;登记地点由过去的夫妻一方户籍地乡镇(街道),扩展到为夫妻一方户籍地或现居住地乡镇(街道),有条件的可在村(居、社区)登记;对可以通过全员人口信息系统核实的信息,不再要求当事人提供原件;对少数长期或多次、多地流动的流动育龄夫妻,婚育状况和信息核实确实存在困难的,由夫妻双方亲自对其婚育情况真实性作出承诺后,予以登记。

        对特殊情形依法生育第三个或以上子女的,实行生育审批,应当向夫妻一方户籍所在地申请再生育。 2016/1/22 11:06:42
     
  • 【匿名】全面二孩实施后,基层计划生育考核会修改吗?在2016年1月1日前生育政策外二孩社会抚养费还要收吗?收多少?如何收呢?(2016/1/22 9:39:57)
  •   回复人:杨武
    回复内容:对于全面两孩政策实施之前,也就是2016年1月1号之前,违反法律法规规定生育第二个子女的,已经依法处理完成的应当维持处理决定,不能“翻烧饼”;尚未处理或处理还不到位的,根据有关法律法规和政策规定,由地方人大、政府结合实际制定具体的办法,依法妥善处理。下一步,我省将进一步研究相关办法。
     2016/1/22 11:10:23
     
  • 【匿名】我十八大放开二孩前生育的第二个子女,计划外的,现在要不要罚款了,要不要双开了。(2016/1/22 9:09:07)
  •   回复人:杨武
    回复内容:对于全面两孩政策实施之前,也就是2016年1月1号之前,违反法律法规规定生育第二个子女的,已经依法处理完成的应当维持处理决定,不能“翻烧饼”;尚未处理或处理还不到位的,根据有关法律法规和政策规定,由地方人大、政府结合实际制定具体的办法,依法妥善处理。下一步,我省将进一步研究相关办法。 2016/1/22 10:59:02
     
  • 【匿名】领导您们好,想请教个问题,我和爱人都是初婚,有一个三岁的男孩,我现在二孩在孕,2015年9月怀孕的,因为当时不符合政策内,准备去做人流的,10月份的时候看到国家全面两孩政策出台,就决定要把这个宝宝生出来,现在在网上看到说不用办证了,做个登记就行了,但是去医院检查还问我要准生证,到底要不要办证了啊,怎么办证呢,要是还要办证,一孩二孩登记时需要提供的材料有区别吗,谢谢!(2016/1/22 8:46:36)
  •   回复人:杨武
    回复内容:    您好,自2016年1月1日起,全面两孩政策在全国范围内统一实施,也即自2016年1月1日起,在安徽生育的生育两孩的,都是合法生育。根据您所述的怀孕时间推算,您的二孩预产期应该是2016年1月1日也后,所以您的二孩是合法生育。
        关于办证问题,依据2016年1月16日生效实施的新《安徽省人口与计划生育条例》,规定了生育登记服务制度,对依法生育两个以内(含两个)子女的,实行生育登记。您生育的二孩,应该按照现行一孩生育登记服务的要求、流程和时限办理二孩生育登记。
     2016/2/1 11:36:09
     
  • 【匿名】领导您们好,我现在三孩在孕,本来欢喜地迎接这个小宝宝的,但是看到2016年1月16日实施的《安徽省人口与计划生育条例(第四次修正)》后,我忧心忡忡。情况是这样的,我和老公是再婚家庭,我跟前夫生过两个小孩,大宝因为是我没达到婚龄生的,政策外,当时交了罚款才报上户口,我和前夫没有二孩指标,但意外怀上了,因我的身体原因,医生不建议做流产,就生下来了,没有钱交罚款,到现在都不给上户口,后来和前夫感情破裂,离婚了,两个小孩都判给了前夫。我现在再婚了,现在老公也是再婚的,他跟前妻没有生过小孩,我家这个情况问过计生部门,他们回复我说可以再生一个,我2015年5月怀孕了,现在8个多月了,准备过年回家办理生育证,但是现在再生育条款里找不到我家这种情况适用的条款,现在我们还能办得到生育证吗,需要提供哪些材料呢,我问过医生,像我这么大月份的,他们不给做流产了,也就是我必须生下来,谢谢您们!(2016/1/22 8:46:17)
  •   回复人:杨武
    回复内容:    您好,根据您所述情况,您于2015年5月怀孕,根据您怀孕时生效的《安徽省人口与计划生育条例》第二十条第四项规定:再婚夫妻,再婚前生育子女合计不超过两个的,可以申请再生育。因此,您这种再婚情形(再婚前女方政策外生育2个子女,男方未生育),符合当时生效的《安徽省人口与计划生育条例》规定的再生育情形,您于2015年5月的怀孕,属于政策内怀孕。
        虽然2016年1月16日生效实施的新《安徽省人口与计划生育条例》第十九条规定的再婚生育情形,与原条例有所不同,限制了部分有过违法生育行为的再婚生育,但您属于原条例生效期间的政策内怀孕。安徽省人口与计划生育条例执行向来遵循以人为本和有利于当事人等原则,您的这种情形,可以依法生育。请您安心养胎,如有困难可及时与省卫生计生委联系,我们将尽力为您协调处理、提供服务。
     2016/2/1 11:38:01
     
  • 【匿名】领导您们好,我是从江苏嫁来安徽的媳妇,刚怀孕,到老公户籍地去办生殖保健服务登记,但他们还问我要什么镇村两级公章的婚育史证明,我又跑回家开这个证明,我家说现在都是生育登记了,不开这样的证明了,安徽非要要,江苏不给开,让我们群众怎么办啊,谢谢! (2016/1/22 8:45:47)
  •   回复人:杨武
    回复内容:

        您好,原则上夫妻办理生殖保健服务证,需要外省一方提供婚育证明,否则无法了解外省一方生育情形,自然无法判断当事人所生育子女数和为其办理生殖保健服务证。

        近年来,安徽省推行网上办证、加强便民服务,对于办证一方为外省的,可以通过网络向外省发出协查婚育情况的信息,外省一方及时网上反馈的,则无需当事人再往返提供材料。同时,对于外省嫁入我省居住一年以上,可以掌握婚育情况的,在办理计划生育证件时,也无需当事人返回户籍地开具婚育情况证明。

     

     2016/2/1 11:38:48
     
  • 【匿名】领导您们好,我家宝宝是2015年6月出生的,我和爱人终生只想要这一个小孩,尽我们最大的财力精力把他培养成材,但我们因为在外地没有及时回家办理独生子女父母光荣证,打算过年回家办理此证,按照小孩出生时的政策,我爱人是独生女,可以申请再生育一个小孩的,如果当时就办理此证,是放弃再生育的,之前村里计生专干跟我们宣传过放弃再生育是有一些资金奖励的,现在我们过年回家办理《独生子女父母光荣证》,还能领到放弃再生育奖励吗,还能领到独生子女保健费吗,谢谢!(2016/1/22 8:45:36)
  •   回复人:杨武
    回复内容:    根据新修改《中华人民共和国人口与计划生育法》,提倡一对夫妻生育两个子女,自2016年1月1日起,全面两孩政策在全国范围内统一实施。全面两孩政策实施后,国家对符合政策放弃再生育的,不再给予鼓励和奖励。
        因此,2016年1月16日生效实施的新《安徽省人口与计划生育条例》根据上位法精神,删除了原条例规定的放弃再生育奖励。
     2016/2/1 11:43:19
     
  • 【匿名】领导您们好,办理结婚证,婚前、孕前检查,一孩二孩生殖保健服务登记,妇保儿保等事项的时候,所需的材料都差不多,但是办不同的事项需要携带的大致相同的材料往返于各个地方,费时费力,有没有可能在办理结婚证后,就一并将这些事项进行登记,到用到的时候直接使用,就可以呢,谢谢!(2016/1/22 8:44:43)
  •   回复人:杨武
    回复内容:您好,感谢您提出如此宝贵的意见建议!国家目前正在考虑合并生育、孕检等相关证明,节约群众办事成本,提高行政效率。此项工作目前正在广泛调研论证和征求意见阶段,我们会将您的意见及时向有关部门反馈。 2016/2/1 11:48:54
     
  • 【匿名】请问1月1日以前违法生育二孩尚未处理不到位的现在怎样处理,谢谢(2016/1/22 8:10:13)
  •   回复人:主持人
    回复内容:对于全面两孩政策实施之前,也就是2016年1月1号之前,违反法律法规规定生育第二个子女的,已经依法处理完成的应当维持处理决定,不能“翻烧饼”;尚未处理或处理还不到位的,根据有关法律法规和政策规定,由地方人大、政府结合实际制定具体的办法,依法妥善处理。下一步,我省将进一步研究相关办法。 2016/1/25 11:00:08
     
  • 【匿名】请问在2016年1月1日之前抢生的二孩还要征收社会抚养费吗?(2016/1/22 6:15:40)
  •   回复人:杨武
    回复内容:对于全面两孩政策实施之前,也就是2016年1月1号之前,违反法律法规规定生育第二个子女的,已经依法处理完成的应当维持处理决定,不能“翻烧饼”;尚未处理或处理还不到位的,根据有关法律法规和政策规定,由地方人大、政府结合实际制定具体的办法,依法妥善处理。下一步,我省将进一步研究相关办法。 2016/1/22 11:11:05
     
  • 【匿名】再婚夫妻,再婚前依法各生育不超过两个子女,再婚后未生育的可以申请再生育,这个再婚前依法生育怎么理解,一方系早育一孩算不依法生育吗?(2016/1/21 17:06:05)
  •   回复人:杨武
    回复内容:

    新《条例》第十九条规定,有下列情形之一的夫妻,可以申请再生育:
    (一)再婚夫妻,再婚前一方生育一个子女、另一方未生育,再婚后生育一个子女的;
    (二)再婚夫妻,再婚前依法各生育不超过两个子女,再婚后未生育的;
    (三)已生育的两个子女中有病残儿,不能成长为正常劳动力,医学上认为可以再生育的;
    (四)国家人口和计划生育行政部门认定的其他情形。

     2016/1/22 11:11:24
     
  • 【匿名】单位不愿意执行延长产假60天的新政策怎么办(2016/1/21 0:01:03)
  •   回复人:陆维霞
    回复内容:新修改的《中华人民共和国人口与计划生育法》规定:符合法律、法规生育子女的夫妻,可以获得延长生育假的奖励。此次省《条例》修改,依法上位法修改内容,规定对符合条例生育子女的夫妻,女方在享受国家规定产假的基础上(98天),延长产假60天;男方享受10天护理假,夫妻异地生活的,男方护理假为20天。《条例》是计划生育地方性法规,符合条例规定生育子女的女方享受60天是公民的法定权利,如果单位不履行的,职工可以采取法定措施维护此项权利。 2016/1/22 10:55:07
     
  • 【匿名】孕前优生健康检查本是一件利国利民的好事,但到了地方成了任务,任务也是理所当然,但是冒名顶替检查,检验质量差,浪费国家财力物力,望能督促各级把好事办好。(2016/1/20 15:08:44)
  •   回复人:主持人
    回复内容:您好!感谢您提出的宝贵意见!我们已经反映给相关部门。 2016/1/22 10:54:39
     
  • 【匿名】43岁的高龄妇女怀二胎即困难又高风险,希望政府允许这样的家庭进行试管婴儿和代孕。(2016/1/20 10:44:46)
  •   回复人:陆维霞
    回复内容:依据200181日生效的国务院《人类辅助生殖技术管理办法》,我国目前允许实行试管婴儿,禁止实施任何形式的代孕技术。下一步,国家还将进一步地加强人类辅助生殖技术的管理,保障正常的医疗秩序,维护公民的合法权益。谢谢! 2016/1/22 10:53:04
     
  • 【匿名】考核导向一定得改了,别逼着造假了,人口数据公安、计生、统计、医院必须一致,服务是主题,控制多孩和性别比是两个关键。(2016/1/19 21:54:24)
  •   回复人:主持人
    回复内容:您好,感谢您提的宝贵意见!我们已经反映给相关部门。 2016/1/22 10:53:48
     
主办单位:安徽省人民政府办公厅    承办单位:安徽省人民政府网站
皖ICP备05003657号|网站标识码:3400000001| 网站编辑信箱|网站使用帮助|网站地图|联系方式:0551-62603315
皖公网安备 34000002000001号|  网络110  不良信息举报  中国互联网协会


安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信