为有效解决实体经济发展中面临的突出困难和问题,持续优服务、稳增长、促转型,努力营造有利于实体经济发展的良好环境,安徽省委、省政府决定,面向全省企业实施“四送一服”双千工程,即组织千名机关干部,深入千家企业,送发展理念、 送支持政策、送创新项目、送生产要素,服务实体经济,构建“亲”“清”政商关系,确保全省经济平稳健康发展。
  • [日期:2018-01-17]
    2018-01-12最新进展:及时与企业负责人联系,了解到企业是扩建厂房需要土地。通过沟通,将土地报批供地相关程序告知企业负责人,企业表示满意。
    【回复单位:省“四送一服”双千工程领导小组办公室】
    企业用地问题需要帮助解决。
  • [日期:2018-01-17]
    2018-01-12最新进展:肥西县畜水局接到通知后立即与企业沟通,并详细解读了肥西县2017年扶持产业发展政策,就企业反映的帮扶政策问题进行了解释。由于该公司目前只有养殖池塘20亩,面积规模较小,对于100亩以下的水产养殖企业,目前我县没有帮扶政策支持。下一步,我县将根据企业实际,有针对性地做好服务工作。企业负责人表示理解。
    【回复单位:省“四送一服”双千工程领导小组办公室】
    想了解政府支持实体经济的帮扶政策。
  • [日期:2018-01-17]
    2018-01-12最新进展:及时与企业负责人取得联系,了解对方诉求,将省市县服务实体经济具体政策措施进行宣讲,企业表示满意。
    【回复单位:省“四送一服”双千工程领导小组办公室】
    请问服务实体经济具体措施内容有哪些?
  • [日期:2018-01-17]
    2018-01-12最新进展:区发改局会同区国税局政策法规科,对企业提出的问题给予了明确解答,并就财税工作提出相关建议,企业负责人表示受益匪浅。企业对办理结果表示满意。
    【回复单位:省“四送一服”双千工程领导小组办公室】
    企业税负高。
  • [日期:2018-01-17]
    2018-01-12最新进展:该企业门店门面房租金34.4万一年。该企业负责人希望每年能减10万元。房产所有部门回复:该门面房租金是1989年前的价格一直未涨价,合同2018年8月到期,如继续租赁可以和该部门进行协商解决。该意见已反馈给企业。
    【回复单位:省“四送一服”双千工程领导小组办公室】
    房租太贵,成本太大。
  • [日期:2018-01-17]
    2018-01-12最新进展:包河区与该企业进行了沟通交流。该企业位于滨湖世纪社区南京路南侧商铺,主要从事汽车维修保养。南京路该路段因存在20余家洗车行和修理保养商铺,导致该路段人行道损毁严重,污水横流,给周边居民生活带来极大不便,多次投诉该路段城市管理问题。为深入贯彻合肥市城市管理提升年行动,有效解决该路段存在的城市管理难题,我区实施了南京路提升改造工程,同时,为了确保改造工程顺利推进,已在施工前通过“一封信”、联席会议、微信群等多种媒介告知周边经营户及居民。对于该企业提及的不文明施工问题,滨湖世纪社区服务中心将进一步加强对施工单位的监督管理,确保安全施工、文明施工,同时也欢迎周边经营户和居民积极举报违规施工行为。
    【回复单位:省“四送一服”双千工程领导小组办公室】
    无任何通知,店铺门前改造,造成行人车辆无法正常通行,施工人员施工不文明,商铺经营户遭受损失。
  • [日期:2018-01-17]
    2018-01-16最新进展:经与该企业联系,企业注册地位于庐阳区,实际经营地址位于撮镇镇中通快递内,企业目前为小微企业,无担保导致贷款困难,撮镇镇已引导企业通过其他方式贷款,企业表示满意。
    【回复单位:省“四送一服”双千工程领导小组办公室】
    小微企业起步资金少,周转困难。银行借贷利息过高!
  • [日期:2018-01-17]
    2018-01-12最新进展:巢湖市金融办与企业负责人联系,获悉该企业于2017年4月注册成立,目前企业在银行没有贷款。对于其所提出的具体问题回复如下:1.银行贷款分信用、抵质押、担保三类,仅用营业执照提供担保办理贷款不符合银行信贷政策。2.无息贷款需符合国家特定帮扶政策,如下岗再就业、国家助学、扶贫等,一般工商企业不享受此类政策,如该企业符合相关帮扶政策,可积极与我办或银行联系,我办将协调银行予以办理。企业表示理解。
    【回复单位:省“四送一服”双千工程领导小组办公室】
    希望贷款可以凭营业执照担保,另外出台点一年或二年无息贷款。
  • [日期:2018-01-17]
    2018-01-12最新进展:根据《财政部关于印发普惠金融发展专项资金管理办法的通知》(财金[2016]85号 )文件规定,退伍军人以及其他各类创业者可以申请创业担保贷款,最高贷款额度为10万元,贷款期限最长不超过3年。已联系企业负责人解读相关政策。
    【回复单位:省“四送一服”双千工程领导小组办公室】
    退伍军人集体创业有什么帮扶政策?
  • [日期:2018-01-17]
    2018-01-12最新进展:1月3日瑶海区金融办工作人员与企业取得联系,重点介绍了部门财政金融产品及相关产业政策。企业表示满意,同时企业表示目前正处于创业初期,发展方向不明确,待项目明确后再确定融资情况,并将主动与瑶海区金融办联系。
    【回复单位:省“四送一服”双千工程领导小组办公室】
    想引进活性炭的开发利用和生产项目,但缺资金。
  • [日期:2018-01-17]
    2018-01-12最新进展:1月8日,瑶海区金融办了解该企业的情况,并帮助企业联系了银行。目前企业正在与银行对接,企业对我们的帮助,表示感谢。
    【回复单位:省“四送一服”双千工程领导小组办公室】
    贷款难。
  • [日期:2018-01-17]
    2018-01-12最新进展:区农水局跟踪办理该问题,企业表示目前已自行调整供货单位,困难已解决。该企业对办理结果表示满意。
    【回复单位:省“四送一服”双千工程领导小组办公室】
    公司生产的是国标材料,希望政府支持我公司产品,支持公司发展壮大。
首页 上一页 1 2 ... 17 18 19 20 下一页 尾页
主办单位:安徽省人民政府办公厅    承办单位:安徽省人民政府网站

安徽省人民政府发布
政务微博

安徽省人民政府发布
政务微信
返回顶部