您当前所在的位置: 首页 > 政民互动 > 回应关切
“安徽省人民政府发布”留言回复选登(9月5日)

2018-9-515:58来源:安徽省人民政府网站

     
【字体:

一、近日,有网友提出关于“怀远县新河杰座小区物业管理”的问题。对此,@安徽省人民政府发布 组织蚌埠市回应如下:

【网民留言】

你好,我是怀远县新河杰座小区业主,我们小区一期去年交房后,我们发现小区的绿化没做,环境脏乱差,电梯也经常坏。请相关部门督促开发商及时把小区绿化做好,完善基础配套设施,让我们有一个安全温馨的家园。

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映怀远县新河杰座小区物业管理问题,蚌埠市政府高度重视,责成怀远县政府调查处理,现回复如下:

怀远县新河杰座小区是鸿远房地产开发有限公司开发,该小区绿化、沥青路面已定于2018年10月份开始施工建设,预计11月中旬左右完工。

关于小区电梯故障频发问题。由于前期交房时使用的电源是工地施工用电,电压不稳定,导致电梯出现驻停、困人、外招按键呼叫失灵、部分零配件烧坏等现象。目前,该小区已投入使用现场专用变压器,居民用电、公共设施设备用电已转为正式用电,开发商也已安排电梯厂家对一期的14台电梯进行彻底检查、维修。目前部分电梯偶有故障发生,是由于装修期间灰尘太大、业主及装修工人违规使用电梯造成。下一步,开发公司将联合物业公司加强对现场监管力度,杜绝上述情况发生。

关于小区环境脏乱差问题。怀远县榴城镇已责令小区物业尽快整改,加强小区环境治理工作。

已向您进行反馈,您表示理解。如您还有不清楚的地方,请与怀远县榴城镇城管办联系,联系人:范学东,联系电话:0552-8216803。

                                                                            蚌埠市人民政府办公室

                                                                                2018年8月29日


二、近日,有网友提出关于“肥东县文一国际小区西门车辆乱停放”的问题。对此,@安徽省人民政府发布 组织合肥市回应如下:

【网民留言】

我是肥东县文一国际小区的居民,我们小区A区西门附近长期有大型车辆停放,导致居民进出小区存在视角盲区。近期,由于路灯不亮,加上大货车停放在附近,还发生了电瓶车撞上路边停放的大货车这样的事故。小区门口还有幼儿园,目前这样的状况存在很大的安全隐患,请有关部门关注解决。

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映肥东县文一国际小区西门车辆乱停放问题,肥东县政府高度重视,立即责成肥东县公安局、肥东经济开发区认真调查,现回复如下:

经调查,肥东县文一国际小区西门位于肥东县店埠镇镇西路,由于附近工业企业多,各类大货车又没有合适的停车场停放,镇西路的两端未设置禁停标志,造成大货车乱停放现象较为突出,严重影响了周边群众的出行。

为改变这种状况,同时也考虑到各类小型汽车停车难问题,经肥东县公安局和肥东经开区管委会现场调查,处理结果如下:1、肥东县经开区管委会在道路两头设置禁止大货车停放标识(允许小型汽车停放),并规范划定停车线。肥东县店埠镇镇西路等路段的禁停标志牌建设项目现已报至肥东县招投标中心,2018年12月31日前由肥东县经开区管委会完成禁停标识设置工作;2、肥东县公安局安排辖区路面交警每日到该路段值班,对违规停放的车辆进行管理,在标志牌完善后,公安交警部门将对在该路段违法停放的大货车依法执法;3、针对镇西路路灯不亮的问题,肥东县灯饰所决定更换电缆,8月中旬已完成电缆更换项目的招投标工作,9月初开始施工,预计2018年12月31日竣工验收,恢复镇西路路灯照明。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录合肥市人民政府门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

                                                                             合肥市人民政府办公室

                                                                                 2018年8月30日


三、近日,有网友提出关于“涡阳县涡南镇董楼行政村赵寨自然村修路”的问题。对此,@安徽省人民政府发布 组织亳州市回应如下:

【网民留言】

你好,我是涡阳县涡南镇董楼行政村赵寨自然村村民,我要反映我们村南北路修建问题。我们村只修建了一半水泥路就不修了,雨雪天气村民出行不方便,请求为我们修建南北路。

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映涡阳县涡南镇董楼行政村赵寨自然村修路问题,亳州市政府高度重视,立即责成涡阳县政府认真调查,现回复如下:

经查,涡阳县涡南镇董楼行政村赵寨自然村庄前、庄东、庄中间东西路均已修成水泥路,基本能够满足群众出行需求。您反映的南北路已于2012年通过“一事一议”财政奖补计划进行修建,但因当年财政奖补计划指标紧张,剩余约90米道路未能修建。针对您反映的问题,涡南镇已建议该村征求群众意见,通过“一事一议”项目修建剩余道路。

市长热线办对您进行回访,您对办理结果表示理解。

感谢您对我们工作的监督和支持!如您还有疑问,请与涡阳县涡南镇人民政府联系,联系人:胡成,联系电话:13956829912。

                                                                             亳州市人民政府办公室

                                                                                 2018年8月31日


四、近日,有网友提出关于“涡阳县谷水怡景小区办理不动产登记”的问题。对此,@安徽省人民政府发布 组织亳州市回应如下:

【网民留言】

我是涡阳县人,2011年在涡阳县上城公寓购买按揭房一套(小区暂定名为“谷水怡景”),当时开发商手续齐全,我们也交齐了各种税费,但是至今房产证没有办下来。请问我们何时才能办理不动产登记?

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映涡阳县谷水怡景小区办理不动产登记问题,亳州市政府高度重视,立即责成涡阳县政府认真调查,现回复如下:

经查,谷水怡景小区坐落于涡阳县紫光中路南侧,由安徽宏发房地产开发有限公司开发建设,建筑面积15829㎡,共有住宅124套、商铺10套,已于2018年2月进行不动产首次登记。目前,该公司已为16户住宅、2户商铺业主办理了不动产转移登记,正在积极为其他业主办理转移登记事宜。

目前,开发企业已同意补缴办证所需不足的税费。待完善相关办证所需材料后,您可到不动产登记中心申请办证,不动产登记中心将在受理之日起5个工作日内予以办结。

市长热线办向您回访,您对办理结果表示理解。

感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与涡阳县不动产登记中心联系,联系人:张红,联系电话:0558-2863739。

                                                                              亳州市人民政府办公室

                                                                                 2018年9月2日


主办单位:安徽省人民政府办公厅    承办单位:安徽省人民政府网站
皖ICP备05003657号|网站标识码:3400000001| 网站编辑信箱|网站使用帮助|网站地图|联系方式:0551-62603315
皖公网安备 34000002000001号|  网络110  不良信息举报  中国互联网协会