您当前所在的位置: 首页 > 政民互动 > 回应关切
“安徽省人民政府发布”留言回复选登(9月2日)

2018-9-211:23来源:安徽省人民政府网站

     
【字体:

一、近日,有网友提出关于“繁昌县繁昌经济开发区枣园村团塘组村民房屋修缮”的问题。对此,@安徽省人民政府发布 组织芜湖市回应如下:

【网民留言】

我是芜湖市繁昌县繁昌经济开发区枣园村团塘组村民,我们家有一个40多年房龄的徽派老房子,是木框架结构,现在这种结构的老房子很少有人会修。我爸妈常年住在这栋老房子里,一到台风、雨雪天我很担心。请问有关部门能否协调专业人士帮忙修缮房屋,或者给予新的宅基地?

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映繁昌县繁昌经济开发区枣园村团塘组村民房屋修缮问题,芜湖市政府高度重视,要求繁昌县政府认真办理,现回复如下:

经查,您反映的房屋建于上世纪80年代,砖木结构,共计3间,为您父亲和三叔两户共有(每户1.5间),目前该房屋您父母居住。该房屋所在村庄在繁昌县规划中属于非保留村庄,重新安排宅基地不符合有关规划要求。关于房屋维修事宜,建议您向枣园村委会报备后自行组织维修,如需要寻找相关专业维修人员,枣园村委会将及时提供相关服务。

工作人员已与您联系,反馈了有关情况。如您还有疑问,请与繁昌县经开区管委会联系,联系人:唐庆华,联系电话:0553-7411008。

                                                                      芜湖市人民政府办公室

                                                                          2018年8月22日


二、近日,有网友提出关于“天长市冶山镇长兴社区自来水水质差”的问题。对此,@安徽省人民政府发布 组织滁州市回应如下:

【网民留言】

您好!天长市冶山镇长兴社区自来水水质差,由于自来水厂没有经过有效处理,导致居民家中的自来水常常浑浊不堪。恳请相关部门能够重视此事,让我们用上干净的自来水,谢谢!

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映天长市冶山镇长兴社区自来水水质差问题,滁州市政府高度重视,立即交由天长市政府认真办理,现回复如下:

2018年7月31日,冶山镇长兴社区自来水因管道老化、管道壁有絮状物结垢等原因,出现浑浊现象。天长市水利局和供水总站要求冶山自来水厂立即整改。冶山自来水厂按照要求做好水质管理,严格制水工艺,坚持24小时值班,每天按规定进行水质质检,同时做好供水管网检查、维修、保养等工作。目前,水质已恢复正常,与您联系,您表示满意。

感谢您对我们工作的信任与支持!如有不清楚的地方,请与天长市水利局联系,联系人:娄巍,联系电话:0550-7021738。

                                                                      滁州市人民政府办公室

                                                                         2018年8月28日  

主办单位:安徽省人民政府办公厅    承办单位:安徽省人民政府网站
皖ICP备05003657号|网站标识码:3400000001| 网站编辑信箱|网站使用帮助|网站地图|联系方式:0551-62603315
皖公网安备 34000002000001号|  网络110  不良信息举报  中国互联网协会