您当前所在的位置: 首页 > 政民互动 > 回应关切
“安徽省人民政府发布”留言回复选登(9月12日)

2018-9-1217:07来源:安徽省人民政府网站

     
【字体:

一、近日,有网友提出关于“六安市帝都豪园小区油烟污染”的问题。对此,@安徽省人民政府发布 组织六安市回应如下:

【网民留言】

我是六安市居民,居住在齐云西路帝都豪园小区,我们小区楼下有两三家小饭馆(面馆),长期在外面走廊上烧饭经营。这几家小饭馆(面馆)产生的油烟导致我们楼上住户长年不敢开窗,备受困扰。希望能管理一下!

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映六安市帝都豪园小区油烟污染问题,六安市食品药品监督管理局高度重视,立即责成裕安区食品药品监管局核查处置,现回复如下:

经查,目前已有一家餐面馆安装油烟净化装置,已给另外两家下达责令整改通知书,要求停业整顿,现在两家餐面馆重新定制了灶台和油烟净化装置,等待专业人员安装使用。

欢迎网友监督我们的工作,如有不详问题,请与六安市食品药品监督管理局联系,联系电话:0564-5136019。

                                                                                六安市食品药品监督管理局

                                                                                       2018年9月5日


二、近日,有网友提出关于“宿州市灵璧县韦集镇陈园村村民申请救助”的问题。对此,@安徽省人民政府发布 组织宿州市回应如下:

【网民留言】

我是宿州市灵璧县韦集镇陈园村村民,我堂弟在浙江省工作,工作时突发疾病,是脑出血,在杭州第一人民医院接受治疗,迄今为止已经花费十多万了,都是亲戚朋友帮忙凑的。我堂弟家是贫困户,他的父母残疾,也是低保户,现在实在借不到钱,想转到省立医院治疗,享受351国家政策。我到省立医院咨询,医院要求先拿钱看病,出院后回当地报销,但是我堂弟的家庭实在借不到这笔医药费了,希望有关部门救救这个家庭。

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映宿州市灵璧县韦集镇陈园村村民申请救助问题,宿州市政府高度重视,责成灵璧县政府调查处理,现回复如下:

经查:您堂弟原为低保贫困户,因年中动态管理调整,目前该户已被清退,不能享受健康脱贫“351”政策。

接到您堂弟的申请救助并经核实后,灵璧县韦集镇已经将该户上报为大病户,要求陈园村按照贫困户申请程序给该户申请办理。同时,灵璧县民政局将根据您堂弟的个人医疗开支情况,按比例进行医疗救助和临时救助。灵璧县新农合管理中心通过与安徽省健康脱贫办公室联系,目前贫困户只需履行转诊手续之后即可享受健康脱贫相关政策,先诊疗后付费。具体转诊流程:一是由省立医院直接上传到国家新农合转诊平台,灵璧县新农合管理中心再进行审核通过,即可入院;二是持患者身份证到灵璧县医院转诊办公室办理转诊,递交到省立医院即可。

灵璧县政府要求县卫计委会同县扶贫局等相关部门,对全县因病致贫人员做好动态管理工作,实现应保尽保,确保贫困患者及时得到有效救治。

8月23日,灵璧县卫计委负责健康扶贫的工作人员已与您见面并进行详细解释,您表示理解。如您还有疑问,请咨询灵璧县韦集镇政府扶贫工作站,咨询电话:18226024057。

                                                                                   宿州市人民政府办公室

                                                                                        2018年9月6日    


三、近日,有网友提出关于“霍邱县石店镇五塔中学门口道路维修”的问题。对此,@安徽省人民政府发布 组织六安市回应如下:

【网民留言】

你好,我是六安市霍邱县石店镇五塔寺村村民,石店镇街道上的五塔中学门口水泥路烂了快半年了,没有人整修,给学生出行带来了一定的不便,希望安排解决。

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映霍邱县石店镇五塔中学门口道路维修问题,霍邱县政府高度重视,立即责成石店镇政府认真调查,现回复如下:

经实地核查,该校门口处道路确实存在断裂、坑洼问题,给过往车辆和行人通行带来不便。为保障道路通畅,能正常通行,霍邱县石店镇已与道路施工队确定整修方案,计划9月10日开始对该段道路实施清理整修,9月下旬完成。

欢迎网友监督我们的工作,如有不详问题,请与霍邱县石店镇人民政府联系,联系电话:0564-6911003。

                                                                                  霍邱县人民政府办公室

                                                                                       2018年9月8日  


四、近日,有网友提出关于“巢湖市烔炀镇曙光行政村自来水安装”的问题。对此,@安徽省人民政府发布 组织合肥市回应如下:

【网民留言】

我是巢湖市烔炀镇曙光行政村村民,我们村6年前每户缴纳400元安装自来水,但自来水安装好以后,至今未通水。目前,村民饮用的还是地下水,水质碱性很高。望相关部门关注并解决该问题,让老百姓喝上放心水。

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映巢湖市烔炀镇曙光行政村自来水安装问题,巢湖市政府高度重视、认真调查,现回复如下:

2012年,烔炀朱氏水业在曙光行政村实施农村安全饮用水工程。管道安装后,因姚王村民组地势较高,与取水口距离远、落差大,且供水水压较低,因而无法正常供水。2016年,曙光行政村实施美丽乡村建设工程,施工单位施工时损坏了姚王村民组部分水管,加之偶有村民无意挖断水管,导致水管无法正常使用。2017年8月,朱氏水业增强了供水水压,但因水管损坏,仍无法正常供水。此前,烔炀镇政府曾协调朱氏水业及施工单位处理此事,因责任不明,双方未就维修事宜达成一致。

8月23日,烔炀镇政府约谈朱氏水业和美丽乡村建设施工单位主要负责人,要求施工单位将施工范围内损坏的水管维修到位,其余由朱氏水业负责维修。目前,主管网已维修完毕,预计9月下旬可正常供水。

感谢您对我们工作的关心和支持!欢迎您就其他问题提出意见和建议,您也可以直接登录合肥市人民政府门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

                                                                                   合肥市人民政府办公厅

                                                                                       2018年9月10日  

主办单位:安徽省人民政府办公厅    承办单位:安徽省人民政府网站
皖ICP备05003657号|网站标识码:3400000001| 网站编辑信箱|网站使用帮助|网站地图|联系方式:0551-62603315
皖公网安备 34000002000001号|  网络110  不良信息举报  中国互联网协会